云时评
您当前的位置:云南网 >> 彩云网评 >> 云时评 >> 正文
【地评线】彩云网评:违建难拆难在不作为
发布时间:2020年12月02日 17:50:03  来源: 云南网

 

  图片来自网络。

  彩云网评特约评论员 渝西锋光

  日前,河南省郑州市金水区一小区多名业主反映,他们小区的消防通道被一栋4层高的违建楼“霸占”长达10年,导致消防车和救护车都进不了小区,给小区居民的生命安全带来很多潜在隐患。这个违建为何这么难拆?属地街道办回应“它属于遗留问题,不是一时半会能解决的”。

  有着10栋高楼、1500多户业主的小区,消防通道竟然在长达10年的时间里都被违建“霸占”。郑州金水区这幢违章建筑拆迁之难,不在于拆迁工程有着多么复杂庞大,也不是因为周边居民群众对此不支持,归根结底在于职能单位部门的畏难,明知这幢建筑已经是“霸占”消防通道的违建、而且对周边居民群众生命财产安全存在着严重隐患,却没有迎头而上依法作为。

  业主们向小区物业公司反映,物业公司表示“交房之前就存在争议,(问题)不是物业公司一个企业能解决的”;市民向市政府服务热线投诉,得到的答复是“会督促相关责任单位解决,但拆除难度较大”;群众求助于消防隐患举报热线,得到的答案是“他们没有执法拆除权”;小区业主代表找到属地街道办,虽然街道办负责明确界定涉事楼房“属于违建”,但是“属于遗留问题,不是一时半会能解决的”……表面上看,市民求助涉及到的职能单位和部门,没有“门难进、脸难看、话难听”;但究其实就是事难办,这幢违建拆除不了!

  违建长期难以拆除,根源或在于街道办负责人认为的“村上跟原来汽车4S店有争议,现在问题还没解决”。但是,明眼人一看就知道,村上和汽车4S店之间的争议,无论是物业产权、还是经济纠葛,都不能成为长期威胁1500多户业主生命财产安全的理由。即便当事双方的争议为一时半会解决不了的遗留问题,运用现今的司法公证、物产保全、影像资料收集等较为周全的相应措施,也可以在优先考虑打通人命关天的消防通道基础上,因时因势逐步化解争议;而不能以“一时半会解决不了的遗留问题”为挡箭牌,漠视市民群众的居家消防安全、不顾小区数千人的出行便利。

  郑州金水区这家小区消防通道被违建“霸占”10年,对此负有属地、属事责任的职能部门,相关负责人在这期间或许已换了几茬。已经拆除一大半早已破旧不堪、仅有4层楼的这幢违建,无疑可被视为“新官不理旧账”、职能部门畏难不作为的“标志性建筑”。不可否认的是,城市建设和依法治理“牵一发而动全身”,任何违建的拆除或都将牵涉到多个方面的利益、或都可能面临预料不及的困难、或都需要从细从严厘清千头万绪;但只要真正秉持“以人民为中心”发展理念,真正急群众之所急、想群众之所想、解群众之所难,所有的迎难而上和千辛万苦,就都是值得的、也都会得到群众的支持拥护。

  消防法规定“任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道”,同时明确“城乡消防安全布局不符合消防安全要求的,应当调整、完善”。郑州金水区属地职能部门单位唯有摒弃行为畏难,及时拆除违章建筑、打通小区“生命通道”,向市民群众交上“人民至上”“生命至上”的“补考答卷”。

  彩云网评所登载的所有文章仅代表作者个人观点,与本网站立场无关。欢迎关注彩云网评,投稿邮箱yncywp@163.com,稿费从优。

责任编辑:许芸翡
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南发布
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875号 互联网新闻信息服务许可证编号:53120170002 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn